একনজরে ৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড এর হালহকিকত - প্রিয়লেখা
৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড

একনজরে ৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড এর হালহকিকত

ahnafratul
Published: March 5, 2018

৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড

অবশেষে সকল জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটল। এতদিন ধরে যারা অপেক্ষার প্রহর গুণছিলেন, ৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড এর আসর তাদের জন্য বেশ চমক নিয়েই এলো। তবে পুরস্কারের ব্যাপারটাই বোধহয় এমন। আগে থেকে জানা থাকলে তাহলে আর অনুভূতিটা থাকল কীভাবে, তাই না? যেমন গুইলেরমো ডেল টরোর কথাই জানা যাক। সেরা পরিচালকের পুরস্কার হাতে নিয়ে তিনি বলেন,

‘এবার বোধহয় আমাদের সময় হয়েছে বালুর একটু গভীরে যাবার। পৃথিবীই আমাদের বলে দেবে কতটুকু গভীরে খনন করা উচিত।’

হলিউডের ডলবি থিয়েটারে অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন জিমি কিমেল। এবারের অস্কার অনুষ্ঠানটি বিশেষ করে ফোকাস করা হয়েছে নারীদের ওপর। যৌন হয়রানি, কর্মক্ষেত্রে নারীদের ভীতিকর পরিবেশ, নারীদের সোচ্চার হয়ে একত্রিত হওয়া, প্রতিবাদ জানানো- সবকিছু মিলিয়ে এবারের একাডেমী অ্যাওয়ার্ডের শুরুটাই ছিল বেশ আলোচনা মুখর।

৯০তম অ্যাকাডেমী অ্যাওয়ার্ড

আসুন, একনজরে জেনে নেয়া যাক এবারের অস্কারে বিভিন্ন ক্যাটাগরীতে কারা পুরস্কার লাভ করেছেন

১) সেরা চলচ্চিত্র- দ্য শেপ অব ওয়াটার

২) সেরা অভিনেত্রী- ফ্রান্সিস ম্যাকডরমান্ড (চলচ্চিত্র- থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

৩) সেরা অভিনেতা- গ্যারি ওল্ডম্যান (চলচ্চিত্র- ডার্কেস্ট আওয়ার)

৪) সেরা পরিচালক- গুইলেরমো ডেল টরো (চলচ্চিত্র- দ্য শেপ অব ওয়াটার)

৫) সেরা সঙ্গীত- “রিমেম্বার মি”, গেয়েছেন ক্রিস্টেন অ্যান্ডারসন লোপেয এবং রবার্ট লোপেয (চলচ্চিত্র- কোকো)

৬) সেরা আবহসঙ্গীত- আলেক্সান্দ্রে দেসপ্লাত (চলচ্চিত্র- দ্য শেপ অব ওয়াটার)

৭) সেরা সিনেম্যাটোগ্রাফি- রজার ডেকিন্স (চলচ্চিত্র- ব্লেড রানার ২০৪৯)

৮) সেরা অরিজিনাল স্ক্রিনপ্লে- জর্ডান পিল (চলচ্চিত্র- গেট আউট)

৯) সেরা অ্যাডাপ্টেড স্ক্রিনপ্লে- জেমস আইভরি, “কল মি বাই ইওর নেম”

১০) সেরা লাইভ অ্যাকশন শর্টফিল্ম- দ্য সাইলেন্ট চাইল্ড

১১) সেরা ডকুমেন্টারী শর্ট সাবজেক্ট- “হ্যাভেন ইজ আ ট্রাফিক জ্যাম অন দ্য ৪০৫”

১২) সেরা ফিল্ম এডিটিং- লি স্মিথ (চলচ্চিত্র- ডানকার্ক)

১৩) সেরা ভিজ্যুয়াল এফেক্টস- জন নেলসন, গের্ড নেফযার, পল ল্যাম্বার্ট এবং রিচার্ড আর হুভার (চলচ্চিত্র- ব্লেড রানার ২০৪৯)

১৪) সেরা অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম- কোকো

১৫) সেরা অ্যানিমেটেড শর্ট ফিল্ম- ডিয়ার বাস্কেটবল

১৬) সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী- অ্যালিসন জ্যানে (চলচ্চিত্র- আই, টনিয়া)

১৭) সেরা বিদেশী ভাষার চলচ্চিত্র- আ ফ্যান্টাস্টিক উইমেন (চিলি)

১৮) সেরা প্রোডাকশন ডিজাইন- পল ডেনহাম অস্টারবেরি, শেন ভিউ, জেফরি মেলভিন (চলচ্চিত্র- দ্য শেপ অব ওয়াটার)

১৯) সেরা সাউন্ড এডিটিং- রিচার্ড কিং, অ্যালেক্স গিবসন (চলচ্চিত্র- ডানকার্ক)

২০) সেরা সাউন্ড মিক্সিং- মার্ক ওয়েইনগার্টেন, গ্রেগ ল্যান্ডেকার, গ্যারি রিযো (চলচ্চিত্র- ডানকার্ক)

২১) সেরা ডকুমেন্টারী ফিচার- ইকারাস

২২) সেরা কস্টিউম ডিজাইন- মার্ক ব্রিজেস (চলচ্চিত্র- ফ্যান্টম থ্রেড)

২৩) সেরা মেকআপ ও হেয়ারস্টাইলিং- কাজুহিরো সুজি, লুসি সিবিক, ডেভিড মেলিনোভস্কি (চলচ্চিত্র- ডার্কেস্ট আওয়ার)

২৪) সেরা পার্শ্ব অভিনেতা- স্যাম রকওয়েল (চলচ্চিত্র- থ্রি বিলবোর্ডস আউটসাইড এবিং, মিসৌরি)

The Shape of Water Wins Oscars 2018

 

Loading...